Медицина и питание

В МБДОУ №25 медицинское обслуживание осуществляется старшей медицинской сестрой - Грачевой О.С., имеющей первую квалификационную категорию.

Медицинский персонал осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета цель которого -  улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников МБДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Медицинский блок представлен  следующим набором помещений:

- кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медицинской сестры и врача);

- процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

- изолятор;

-кабинет охраны зрения.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Во всех группах имеются листы здоровья. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

Об организации прогулок в дошкольных образовательных учреждениях

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"  продолжительность прогулки, ежедневно 3-4 часа, сокращается при температуре воздуха ниже минус 15°C и скорости ветра более 7 м/с.

Прогулка не проводится:

- для детей до 4 лет при температуре воздуха ниже минус 15°C и скорости ветра более 7 м/с;

- для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20°C и скорости ветра более 7 м/с.

Питание дошкольников

Наш сад работает по десятидневному меню, разработанному коллективом авторов кафедры технологии, организации и гигиены питания ГОУ ВПО Орловского государственного института экономики и торговли.

Контроль за качеством продуктов питания, процессом приготовления пищи ведется старшей медицинской сестрой.

Выдача готовой продукции проводится в соответствии с режимом питания каждой возрастной группы. При организации питания детей и составления примерного двухнедельного меню мы руководствуемся рекомендуемым среднесуточным набором продуктов питания санитарных правил Приложение 6, к Сан Пин 2.4.1.3049-13, с учетом возраста детей и временем их пребывания в дошкольной организации.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

В нашем МБДОУ осуществляется пятиразовое питание:

1-завтрак

2-второй завтрак

3-обед

4-полдник

5-ужин

Принципы организации питания:

-Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;

-Сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;

-Максимальное разнообразие продуктов и блюд;

-Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;

-Оптимальный режим питания;

-Соблюдение гигиенических требований к питанию.

Охрана здоровья обучающихся:

-Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

-Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

-Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.

-Медицинское обслуживание обучающихся образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. МБДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

-Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения.

-Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.