Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Оборудование учебных кабинетов:

-музыкальный зал (фортепиано, синтезатор, магнитофоны, детские музыкальные инструменты, информационные стеллажи с дидактическими пособиями),

-физкультурный зал и спортивная площадка (спортивно-игровой инвентарь, шведская стенка, тренажёры),

-изобразительная студия (столы для художественного творчества, навесная магнитная доска, наглядные пособия, стеллажи с художественными материалами),

-экологическая студия (зооуголок, столы для практических занятий, информационные стеллажи),

-мини планетарий (столы с наглядными пособиями, дидактическими играми, модели галактик),

-мини музей русского народного быта (предметы жизни и быта русского народа кон.19-сер.20вв.),

-кабинеты специалистов: психолога, логопедические кабинеты, кабинеты учителей — дефектологов (зеркала с искусственным освещением, информационные шкафы с наглядными пособиями и учебным материалом, технические средства обучения, раковина),

- кабинет охраны зрения,

- обеспечен доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,

- созданы условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья,

-созданы условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными условиями здоровья.

В МБДОУ идет активный процесс обогащения развивающей предметно-пространственной образовательной  среды, отвечающей  требованиям САНПиН 2.4.1.3049-13, с учетом возрастных и психологических особенностей детей.

Развивающая предметно – пространственная среда  МБДОУ содержательно-насыщенная, трансформируемая, полифункциональная, вариативная, доступная и безопасная.

Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания, соответствующими материалами в соответствии со спецификой Программы.

Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря обеспечивают развитие детей во всех образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Питание дошкольников

Наш сад работает по десятидневному меню, разработанному коллективом авторов кафедры технологии, организации и гигиены питания ГОУ ВПО Орловского государственного института экономики и торговли.

Контроль за качеством продуктов питания, процессом приготовления пищи ведется старшей медицинской сестрой.

Выдача готовой продукции проводится в соответствии с режимом питания каждой возрастной группы. При организации питания детей и составления примерного двухнедельного меню мы руководствуемся рекомендуемым среднесуточным набором продуктов питания санитарных правил Приложение 6, к Сан Пин 2.4.1.3049-13, с учетом возраста детей и временем их пребывания в дошкольной организации.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню.

В нашем МБДОУ осуществляется пятиразовое питание:

1-завтрак

2-второй завтрак

3-обед

4-полдник

5-ужин

Принципы организации питания:

-Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;

-Сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;

-Максимальное разнообразие продуктов и блюд;

-Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;

-Оптимальный режим питания;

-Соблюдение гигиенических требований к питанию.

Охрана здоровья обучающихся:

-Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

-Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

-Педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.

-Медицинское обслуживание обучающихся образовательного учреждения обеспечивают органы здравоохранения. МБДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

-Организация питания в образовательном учреждении возлагается на образовательные учреждения.

-Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

В МБДОУ № 25 для детей с ОВЗ создана доспупная среда. В группах имеется необходимое оборудование, функционирует кабинет реабилитации с оборудованием для проведения лечения.

Интерната и общежитий в ДОУ не имеется.